×

В Якутии директор предприятия ответит за нарушение требований безопасности, повлекшее смерть подростка

11:51 - 21.7.2021
В Якутии директор предприятия ответит за нарушение требований безопасности, повлекшее смерть подростка

В Якутии в суд направлено уголовное дело в отношении директора одного из предприятий, допустившего преступную небрежность, повлекшую смерть несовершеннолетнего.

Якутская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора одного из предприятий, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории г. Якутска. Он обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело расследовалось Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

По версии следствия, в феврале 2021 года обвиняемый, от имени предприятия для осуществления предпринимательской деятельности по распиловке теплоходов, арендовал помещение, которое использовал, как бытовку для наемных рабочих и хранения баллонов с газом для нужд организации.

При этом он, являясь директором, то есть лицом обязанным соблюдать требования пожарной безопасности в помещениях своей организации, допустил преступную небрежность, повлекшую тяжкие последствия, а именно, не обеспечил соблюдение правил использования и хранения горючих веществ, из-за чего произошло воспламенение газа и пожар в бытовке, в результате которого погиб несовершеннолетний.

При этом, в случае надлежащего инструктажа работников предприятия и контроля за соблюдением ими требований пожарной безопасности директором, трагедии удалось бы избежать.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru