×

В Якутии добыча угля выросла. Но для Нерюнгринской ГРЭС уголь везут из Казахстана

9:00 - 7.2.2023
В Якутии добыча угля выросла. Но для Нерюнгринской ГРЭС уголь везут из Казахстана

Добыча угля в республике по итогам 2022 года выросла на 26%, а экспорт — на 23%, сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко. Республика добыла 39,2 млн тонны угля. При этом топливо для нужд Нерюнгринской ГРЭС везут из Казахстана.

В Якутии уголь добывается на Эльгинском, Нерюнгринском месторождениях, шахтах «Инаглинская» и «Денисовская», расположенных в Нерюнгринском районе. Предприятия, занимающиеся разработкой месторождений входят в ТОР «Южная Якутия».

При этом, как пишет «Коммерсантъ», уголь для Нерюнгринской ГРЭС везут из Казахстана. Хотя поставки с близлежащих месторождений были бы дешевле, поделился с газетой мнением замгендиректора ОАО РЖД Алексей Шило. Глава Русгидро Виктор Хмарин связал дефицит и резкое подорожание угля внутри страны со стремлением угольщиков продать товар за рубеж на фоне растущих мировых котировок.

Эта информация содержится в публикации о просьбе Русгидро выделить из бюджета 93 млрд рублей на покрытие долгов Дальневосточной генерирующей компании, управляющей ТЭС на Дальнем Востоке. Причиной накопленной задолженности холдинг назвал заниженные тарифы на электроэнергию и рост цен на уголь.

«Проблема убытков ТЭС на Дальнем Востоке существует долгие годы: тарифы на электроэнергию там жестко регулируются, а уголь торгуется по свободным ценам. Сейчас рост средневзвешенной цены угля, законтрактованного на 2022–2023 годы, вдвое выше цены топлива, учтенной в тарифах, пишет господин Хмарин. Доля расходов на топливо в тарифной выручке ТЭС составляет до 60%», — говорится в публикации.

Sakhaday.ru