×

В Якутии единственным стобалльником по математике стал выпускник Физико-технического лицея

10:39 - 16.6.2023
В Якутии единственным стобалльником по математике стал выпускник Физико-технического лицея

Выпускник Физико-технического лицея им. Ларионова в Якутске Айтал Захаров единственный по всей Якутии получил 100 баллов на экзамене по математике. Юноша рассказал, что математика интересует его с детства. Он отметил, что учительница Любовь Герасимова передала своим ученикам отличное знание предмета. В этом году ЕГЭ сдают 7,5 тысяч выпускников якутских школ.

— Математика меня интересует с раннего детства. Первые игры, головоломки и загадки помогли мне развить интерес и любовь к предмету. Также помогло участие в различных конкурсах и олимпиадах. В этом году я стал победителем регионального этапа ВсОШ по математике. Благодарен за поддержку друзьям, родным и учителям. Любовь Сергеевна, учитель математики, очень хорошо нас подготовила и поддержала морально, — сказал выпускник ФТЛ.

По другим предметам у Айтала тоже высокие баллы: 97 по результатам теста по русскому языку, 96 — географии. В планах у юноши поступить в Университет ИТМО Санкт-Петербурга или в Московский физико-технический институт.

В этом году 100 баллов получили 8 выпускников по литературе, 3 — по химии, 12 — по русскому языку.

По указу главы Якутии выпускникам за наивысший результат установлена премия по 100 тысяч рублей.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru