×

"В Якутии фантастика ворвалась в реальную жизнь". Рязанская епархия запустила проект по разоблачению неоязычества

21:09 - 16.6.2020
"В Якутии фантастика ворвалась в реальную жизнь". Рязанская епархия запустила проект по разоблачению неоязычества

Миссионерский отдел Рязанской епархии запустил проект по разоблачению неоязыческой пропаганды в молодёжной среде, сообщает 15 июня Интерфакс со ссылкой на пресс-службу епархии. Проект получил грант на конкурсе "Православная инициатива 2019-2020".

Миссионеры планируют проводить подробный критический разбор неоязыческих мифов в том числе на просветительских встречах и других мероприятиях.

Уже изданную книгу сотрудника миссионерского отдела Максима Кузнецова "Российское неоязычество. История, идеи, мифы" адаптируют, дополнят и оформят как приложения для Android и iOS.

Проект также предусматривает анализ распространения противонеоязыческих материалов в наиболее популярных для молодёжи форматах.

Российские эксперты считают, что среди современных деструктивных образований во многих регионах нашей страны всё активнее распространяется неоязычество, имеющее тенденцию к радикализации.

По мнению доктора исторических наук, заведующего лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева в России до сих пор существует традиционное язычество.

«Например, в Республике Марий Эл сохранились некоторые языческие группы, в Тыве, в небольшом количестве у некоторых коренных малочисленных народов Севера, — рассказывает телеканалу «Царьград» учёный — Это традиционный шаманизм, у которых можно проследить преемственную цепочку шаманов.

Если же он получил «диплом шамана» в каком-нибудь странном «университете» или «академии», «сертифицирующих» колдунов, то это уже неоязычество».

По мнению учёного, ещё совсем недавно это было маргинальное явление, но в последние годы оно стало популяризироваться и распространяться, в том числе и при содействии местных властей, причём с привлечением немалых бюджетных средств.

«Или та же Якутия. Там в буквальном смысле фантастика прорвалась в реальную жизнь. Примерно как в той же Великобритании в официальном регистре уже восьмое место занимают джедаисты (культ на основе «Звёздных войн»), и в Якутии возникла подобная религия, а-ля тенгрианство, на базе фантастических книг якутского шамана-музыканта-поэта-писателя Владимира Кондакова. — рассказывает учёный — Адепты этой совершенно фантастической «религии» получили регистрацию, бюджетное финансирование, понастроили храмов. И теперь регулярно организуют официальные мероприятия, фестивали, приглашая на них жрецов самых различных неоязыческих культов и даже мусульман, христиан, без разбора».

Золотая Орда

Sakhaday.ru