В Якутии инспекторы ДПС помогли гражданам, чей автомобиль сломался на трассе в 50-градусный мороз

17 января на 1014 км федеральной автодороги «Лена» на территории Хангаласского района сотрудники ДПС лейтенанты полиции Василий Маныкин, Владимир Слободчиков, Максим Потапов и младший лейтенант полиции Денис Максимов заметили на обочине легковой автомобиль с включённой аварийной сигнализаций, рядом с которым находились парень и девушка.
Остановившись, полицейские выяснили, что молодая пара из Якутска перегоняла иномарку из Владивостока.
По пути из-за недостаточной подготовленности транспорта произошла поломка – выдавило масло из двигателя. Водитель пытался остановить попутный транспорт, однако никто не смог оказать помощь.

Автоинспекторы отбуксировали машину до ближайшего придорожного кафе-гостиницы. Там граждане организовали транспортировку своей машины, а после, поблагодарив полицейских за помощь, отправились домой, сообщает МВД по РС(Я).
Масло выдавил из-за того что сапун не вытащили из выпускного коллектора, холодный воздух проходя внутри коллектора замораживает этот сапун, он забивается льдом, повышается давление внутри двигателя и выдавливает масло через сальники. Ехать медленно, не более 60 км в час, тогда не замёрзнет. Можно вытащить щуп уровня масла, тогда не выдавит. Ну или вытащить эту трубку от выпускного коллектора а образовавшиеся отверстие чем нибудь заткнуть. Можно болтом подходящего диаметра.