×

В Якутии из-за крупной аварии под отключение электроэнергии попали несколько районов

8:54 - 19.12.2021
В Якутии из-за крупной аварии под отключение электроэнергии попали несколько районов

Ночью на линии «Майя-Чурапча», примерно в 54 км от села Майя Мегино-Кангаласского района, произошла авария. Под отключение электроэнергии попали Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы, сообщает первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Во всех пяти районах пока введены дизельные электростанции. Но в Амгинском и Таттинском районах будут охвачены не все населенные пункты. Тем не менее, в котельных есть резервные источники питания, достаточный резерв топлива имеется.

"О причинах пока говорить сложно. На место выехали аварийные бригады в составе 9 человек из трёх районов. Надеемся, что скоро они найдут место повреждения и своевременно устранят последствия.

По моему поручению в районах развернуты оперативные штабы, которые будут следить за работой ресурсоснабжающих организаций. Оперативные группы созданы и в республиканских ведомствах - в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерстве здравоохранения, министерстве образования и науки", - сообщил Садовников в своем телеграм-канале.

Как сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей, бригады энергетиков Майинского и Чурапчинского РЭС находятся на обходе КВЛ 110 кВ "Майя-Чурапча". Осмотр высоковольтной линии проводится на буране, так как линия проходит по тайге. Температура воздуха составляет -50°С.

Sakhaday.ru