×

В Якутии известный застройщик Смбат Саакян объявлен в розыск

10:02 - 17.11.2017
В Якутии известный застройщик Смбат Саакян объявлен в розыск
Вчера появилась информация о розыске известного застройщика, руководителя ООО «Товары Саха Якутместпрома» Смбата Саакяна. В полиции подтвердили эту информацию журналисту Sakhaday.

ООРР ОУР МУ МВД России "Якутское" разыскивается подозреваемый: Саакян Смбат Сурикович, 10.09.1960 г.р, урож. г. Ереван Республики Армения. При получении информации о месте нахождения разыскиваемого просьба сообщить на номер 89644271480, 708625, 439123, 439291.

Между тем SakhaDay отмечает, что в отношении Саакяна не было избрано мер пресечения, более того все обвинения Смбата Саакяна в незаконном строительстве оказались необоснованными. В июне прокуратура города Якутска посчитала незаконным строительство шестого блока дома застройщика ООО «Товары Саха Якутместпрома» по ул. Короленко, 25. Но уже в августе этого года Якутский арбитражный суд признал действительным разрешение на строительство шести блоков дома по Короленко. Предположим, что розыск Смбата Саакяна связан с экс-заммэра Егором Поповым. Напомним, что Попову пытались «шить» вымогательство взятки в 10 млн рублей у Александра Брянского - владельца участка рядом с 35-й школой, рядом с которым строил многоэтажку Смбат Саакян. По словам Брянского, именно Попов предлагал ему продать землю Смбату Саакяну. Сошлись на сумме в 30 млн рублей, из которых Брянский должен был отдать Попову 10 млн. Во всяком случае, такая версия прозвучала в СМИ. Сам Саакян в эксклюзивном интервью Sakhaday категорически отрицал это. На вопрос журналиста: "Брянский сообщает, что Егор Попов настаивал, чтобы он передал деньги, поступившие от Саакяна", он ответил:
"Это не так. Когда он проиграл суд по своему участку, то сообщил, что у него есть записи того, что он дал десять миллионов Попову. А позже заявил, что он спрятал доказательства в мусорном ведре, и кто-то выбросил запись. ... Его, возможно, кто-то использует в своих целях".
Также поначалу Попова подозревали в мошенничестве, совершенном группой лиц, в превышении должностных полномочий. Однако начатое бодро громкое дело в отношении Попова обернулось пшиком. Недавно Следком отчитался о завершении дела в отношении Егора Попова, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Речь идет о незаконном приобретении в собственность земельного участка в 2012 году через ГАУ МФЦ. Причем сам Попов не признал вину в совершенном преступлении. Возможно, розыск Смбата Саакяна связан с намерением «повесить» на Егора Попова более "тяжелые" статьи. *** Как уточнил источник, дело о мошенничестве в отношении Смбата Саакяна действительно прекращено. Но он остается подозреваемым по делу по ч. 3 ст. 200 УК РФ - привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Также SakhaDay стало известно, что Смбат Саакян действительно уехал из Якутска. Ирина Семенова, Sakhaday.ru