×

В Якутии молодого коммуниста попросили не мешать Александру Жиркову на выборах

11:52 - 26.6.2023
В Якутии молодого коммуниста попросили не мешать Александру Жиркову на выборах

В Усть-Алданском улусе молодой коммунист Евгений Кривошапкин был вынужден покинуть партию из-за того, что его попросили уступить место мастодонту Александру Жиркову.

"Ранее была договоренность, что я иду на выборы от КПРФ по одномандатному Борогонскому избирательному округу, - рассказал Sakhaday Кривошапкин. - В последний момент отказали, объяснив тем, что не надо создавать конкуренцию Александру Жиркову.

Как оказалось, об этом Виктора Губарева попросил сам Жирков, коллега по парламенту. Поэтому партия решила не выдвигать кандидата по одномандатному округу. Дело не в том, что я являюсь сильным кандидатом, а в том, что они посчитали, что молодой перспективный парень может создать хорошую конкуренцию". Таким образом, шансы Жиркова настолько слабые, что любой кандидат сможет дать ему бой.

По словам Евгения, он вначале не поверил, и зашел к Губареву, который подтвердил это решение.

Такая несправедливость вынудила Евгения принять серьезное решение.

"На самом деле, родная партия не собиралась отказывать мне в участии в выборах. Мне до последнего момента предлагали разные варианты. Пойти в Гордуму и Ил Тумэн от других округов, где меня бы выдвинули по партийному списку №1. У меня нет цели стать формальным депутатом в других округах. Хочется стать нужным и полезным обществу.

Для меня важно представлять на выборах родной улус, который нуждается в обновлении. Песни, пляски и переводы якутских сказаний на киргизский язык хорошо, но мой улус нуждается в элементарных вещах: дороги, отопление, газификация, воде и канализации.

Поэтому я принял решение выйти из партии. Хотя идеология партии мне близка, я в ней с 2018 года. Поэтому решение далось мне нелегко. Заявление на выход из партии не приняли, пришлось отправить ценным письмом с уведомлением. При смене руководства оставляю за собой дверь открытой.

Мои планы пойти на выборы, время пришло. Всех патриотов Усть-Алданского улуса вызываю к себе в команду".

Евгений Дмитриевич является частным предпринимателем, занимается строительством, руководитель СК "Капитал". По нашим данным, в выборах в Борогонский округ пока заявлен только Александр Жирков. Другие партии еще не выставили кандидатов. Сейчас Кривошапкин ведет переговоры с другими партиями, но не исключает, что пойдет самовыдвиженцем.

Александр Жирков был депутатом всех созывов, с 1994 года. В прошлом созыве занимал должность председателя Ил Тумэна, в этом - первого зампреда Ил Тумэна.

Sakhaday.ru