×

В Якутии на бюджетные и благотворительные средства закупаются 26 аппаратов ИВЛ Минздравом Якутии

14:30 - 3.4.2020
В Якутии на бюджетные и благотворительные средства закупаются 26 аппаратов ИВЛ Минздравом Якутии

26 новых аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) закупаются Минздравом Якутии. Аппараты будут переданы в медицинские учреждения региона. Об этом сообщает министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова.

«На сегодня в учреждениях здравоохранения республики имеется 361 аппарат ИВЛ. В дополнение к ним Минздравом Якутии, на бюджетные и благотворительные средства, закупаются 26 аппаратов ИВЛ», - сообщает министр.

«13 аппаратов ИВЛ будут распределены следующим образом: Якутская республиканская клиническая больница – 7 ед., Детская инфекционная клиническая больница – 2, Нерюнгринская, Алданская, Вилюйская и Намская ЦРБ – по 1. Это те 13 аппаратов, которые приобретаются на бюджетные средства», - уточняет глава ведомства.

«Помимо того, 3 аппарата и другое оборудование закупаются на средства ЯТЭК (на общую сумму 50 миллионов рублей - через Целевой фонд будущих поколений - для Якутской республиканской клинической больницы). Еще 10 аппаратов ИВЛ и другое оборудование для медучреждений Якутии приобретаются на общую сумму 45 миллионов рублей, которые пожертвованы компаниями «Индрайвер» и «Майтона», бизнесменами Арсеном Томским и братьями Ушницкими. Эти средства поступили через фонд «Харысхал». Все медоборудование закупается в целях усиления борьбы в регионе с коронавирусной инфекций», - подчеркивает Елена Борисова.

«Здравоохранение республики повышает готовность к работе в условиях разворачивающейся эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Дефицита медоборудования и лекарственных препаратов нет. Призываю жителей республики соблюдать режим самоизоляции. Сегодня всем, кто имеет такую возможность, надо оставаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса», - подчеркивает также министр здравоохранения.

«На сегодня, 2 апреля, в столице республики работают 4 лаборатории при управлении Роспотребнадзора и Минздраве региона. В день они обрабатывают порядка 300 анализов на COVID-19. Также с запускаются лаборатории в Мирном и Нерюнгри», - напоминает Елена Борисова.

«На 2 апреля в Якутии выздоровели 4 человека. Таким образом, сегодня на стационарном лечении находятся 11 человек с коронавирусной инфекцией, диагнозы которых в общем количестве 15 были подтверждены Роспотребнадзором. В районах и городских округах Якутии развернуто 65 обсерваторов. Продолжается работа по выявлению людей, прибывающих из-за границы, для их самоизоляции. Оперштаб и в целом руководство республики продолжают держать противоэпидемическую ситуацию на самом строгом контроле», - заключает министр здравоохранения РС(Я).

По официальным данным, из-за распространения коронавируса федеральное правительство из резервного фонда дополнительно выделило Минпромторгу 7,5 млрд руб. на закуп 5700 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации для регионов РФ, в том числе Якутии.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Sakhaday.ru