×

В Якутии на демобилизованного солдата, создавшего угрозу массового заболевания коронавирусом, возбуждено уголовное дело

9:23 - 6.7.2020
В Якутии на демобилизованного солдата, создавшего угрозу массового заболевания коронавирусом, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Усть-Янского района направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания граждан).

Установлено, что молодой человек, демобилизованный из вооруженных сил Российской Федерации, прибыл в г. Якутск из г. Хабаровск. В аэропорту г. Якутска ему было вручено постановление заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) об изоляции в г. Якутске, а также у него был отобран анализ.

В нарушение вышеуказанного предписания гр. О убыл из г. Якутск в пгт. Депутатский Усть-Янского района, где у него диагностирован положительный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Своими действиями молодой человек создал угрозу массового заболевания граждан коронавирусной инфекцией в Усть-Янском районе, т.к. нарушил порядок самоизоляции, кроме того, он заразил коронавирусной инфекцией своего знакомого, летевшего с ним по маршруту Якутск-Депутатский.

Подозреваемый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся, извинился перед зараженным им человеком, возместил ему причиненный вред.

В связи с этим с согласия потерпевшего и прокурора, следователем перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В настоящее время уголовное дело вместе с представленным ходатайством находится на рассмотрении суда.

Пресс-служба прокуратуры республики

Фото РИА Новости

Sakhaday.ru