×

В Якутии на электростанции произошла утечка топлива из емкости

9:26 - 22.6.2020
В Якутии на электростанции произошла утечка топлива из емкости

Утечка топлива произошла на дизельной электростанции в селе Аргахтах в Якутии, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе МЧС РФ.

"В селе Аргахтах из емкости дизельной электростанции вытекает топливо. По оперативным данным, в настоящее время проводится перекачка дизельного топлива из поврежденной емкости в другие емкости. Перекачка проводится в соседнюю емкость объемом 160 тонн и две емкости объемом 25 тонн", - сказали в ведомстве.

Для приема нефтепродуктов подготовлена автоцистерна. В Якутске в режим готовности приведены группы энергетиков для отправки на место происшествия.

По данным ведомства, масса разлившегося топлива составила около 5 тонн. "Через полтора часа завершится работа по перекачке дизельного топлива в находящуюся рядом резервную емкость. Ведется организация работ по рекультивации почвы. Вытекло менее 5 тонн топлива в почву", - сказали в МЧС. Об этом сообщает ТАСС.

По данным "Сахаэнерго" и Минэнерго, к настоящему времени завершена перекачка дизельного топлива из поврежденной емкости в соседние. Компания отмечает, что ведется организация работ по рекультивации почвы. Уже к утру понедельника по московскому времени МЧС доставит к месту происшествия сорбент для обработки почвы вокруг резервуара, отмечает "Сахаэнерго".

По поручению прокуратуры республики прокуратура Среднеколымского района организовала проверку по факту утечки 21 июня 2020 года в с. Аргахтах Среднеколымского района топлива из цистерны дизельной электростанции АО «Сахаэнерго».

На место происшествия по поручению прокурора республики вылетел Якутский природоохранный прокурор, сообщает прокуратура республики.

Sakhaday.ru