×

В Якутии на фоне признания независимости ДНР и ЛНР заговорили о сложностях с реализацией проекта Ленского моста

12:44 - 22.2.2022
В Якутии на фоне признания независимости ДНР и ЛНР заговорили о сложностях с реализацией проекта Ленского моста

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. На этом фоне якутяне предполагают, что федцентр не станет выделять средства на строительство моста через реку Лену, как это было в 2014 году. Эти прогнозы подтверждаются заявлениями российских властей о значительных затратах на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Восстановление домов, подстанций, очистных сооружений, объектов социально-экономической инфраструктуры и дорог в ДНР и ЛНР будет стоить 1,5 триллиона рублей, заявил РИА Новости замглавы бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. «Ежегодно потребуется около полтриллиона рублей в течение трех лет», — сказал сенатор, добавив, что такие деньги у России есть. Он напомнил, что бюджет имеет «мощный запас устойчивости», а кроме того, «накоплен очень серьезный объем Фонда национального благосостояния».

По данным Минфина, на 1 февраля, в ФНБ находилось 13,6 триллиона рублей. Ликвидные средства фонда, размещенные на валютных счетах в ЦБ, составляли на начало месяца 112,7 млрд долларов или 8,8 трлн рублей, подсчитал Finanz.ru.

На прошлой неделе глава Якутии Айсен Николаев во время прямого эфира в Инстаграме заявил, что работы по строительству Ленского моста идут по графику.

«Единственный вопрос, который мы пока до конца не решили, это вопрос выделения средств из федерального бюджета по Ленскому мосту на этот год. Министерство транспорта республики ряд своих предложений в правительство РФ уже направило. Верим, что решение будет принято, тем более, что проект поддерживает президент страны», — сказал Николаев.

С учетом событий 21 февраля якутяне выражают скепсис по поводу дальнейшего развития проекта. Тем более президент страны несколько раз заявлял о том, что «стоимость моста очень большая».

Якутия была близка к тому, чтобы решить вопрос строительства моста через реку Лену девять лет назад. В 2013 году правительство РФ распорядилось о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения. Минтранс включил проект автомоста через Лену в госпрограмму по развитию транспортной системы РФ на 2010-2020 годы.

В 2014 году Россия присоединила Крым, после чего строительство моста через реку Лену было отложено. «Подписание концессионного соглашения с победителем конкурса не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе рынках привлечения долгового капитала», — говорилось в сообщении Росавтодора в декабре 2014 года.

Через год, 30 января 2015 года, началось строительство моста через Керченский пролив. Единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству Крымского моста был назначен «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Стоимость проекта — 212,5 млрд рублей в ценах 2015 года.

Поддержка президента, о которой говорит Айсен Николаев, была получена в ноябре 2019 года. Глава Якутии тогда заявил, что Путин поручил кабмину внести предложения по реализации проекта. В феврале 2020 года республика, консорциум Ростеха и группа «ВИС» подписали концессионное соглашение о строительстве автомобильного моста через реку Лену. Проект оценивается в 83,4 млрд рублей. В сентябре в правительстве республики была создана дирекция по строительству моста, работу которой курирует чиновник из Иркутской области Дмитрий Бердников, приглашенный в камбин в ноябре того же года.

За это время федцентр никак не обозначал позицию о поддержке проекта. Напротив в апреле 2021 года вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство РФ поддерживает проект строительства Ленского моста при условии, если уровень федерального финансирования не будет превышать 50% от стоимости проекта. В это же время Ил Тумэн отдельным законом принял решение использовать средства Дорожного фонда республики для реализации проекта. По нему в 2021 году на проектирование, строительство и эклплуатацию автомобильного моста через Лену направили один млрд рублей. В этом году на эти цели планируется расходовать 1,5 млрд, в 2023 — 2 млрд рублей.

Даже если республиканские власти добьются поддержки проекта федцентром, события 21 февраля могут сказаться на сметную стоимость Ленского моста. В интервью нашему изданию финансист, бывший зампред правительства Эрнст Березкин, лоббировавший в Росавтодоре строительство моста одиннадцать лет назад, говорил, что подрядчики не уложатся в заявленные 83 млрд рублей.

«В 2010 году омский "Мостовик" предложил построить подвесной мост: два пилона по 350 метров, центральные пролеты, длиною в 1,4 км. При этом весь мир знает, что ванты для таких мостов варят только французские и японские сталевары. Тогда доллар стоил намного дешевле, да и геополитическая ситуация была лучше. Сегодня когда речь идет о вантовом мосте, не обойтись без импортной поставки. Удорожание будет однозначно», — объяснил Березкин.

Кроме того, он предположил, что мост останется незагруженным из-за нежелания водителей большегрузов проезжать лишние 70-80 км с железнодорожной станции в Нижнем Бестяхе до моста. В таком случае затраты концессионера будут компенсированы из бюджета, пояснил эксперт.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Пока президент выступал с обращением к нации, курс доллара к рублю превысил 80, а индекс Мосбиржи упал на 18%. В ответ на решение Путина по Донбассу Запад установит антироссийские санкции, пишут СМИ. По прогнозу программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева «Коммерсанту», ситуация неизбежно приведет к новым санкциям.

«Но многое зависит от военной составляющей,— уточняет он.— Если признание сопровождается военной операцией, существенно вырастает вероятность прохождения одного из законопроектов в Конгрессе США о жестких санкциях. Впрочем, исполнение закона остается на усмотрение президента США. Даже самый жесткий вариант он может использовать умеренно. И наоборот». Без военной операции, по мнению эксперта, речь пойдет о блокирующих санкциях в отношении должностных лиц.

После того, как в 2019 году глава Якутии Айсен Николаев сообщил об одобрении Путиным строительства Ленского моста, жители Якутска собрались в «Триумфе» и станцевали осуохай. Вопрос о судьбе моста через реку Лену можно задать сегодня, 22 февраля, главе республики. В 18:00 Айсен Николаев примет участие в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24».

Саша Александрова, Sakhaday.ru