×

В Якутии на реке Лена организован мониторинг на наличие нефтепродуктов

8:00 - 14.6.2023
В Якутии на реке Лена организован мониторинг на наличие нефтепродуктов

В связи с разливом бензина в Иркутской области первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников 13 июня на заседании КЧС поручил организовать на реке Лена непрерывный мониторинг на наличие нефтепродуктов. Для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС введен режим «Повышенная готовность».

В готовности к реагированию в г. Ленск находятся спасатели Службы спасения РС(Я) в составе 9 спасателей с соответствующими средствами для ликвидации разлива нефтепродуктов. В их распоряжении 2 единицы плавсредств, 350 кг сорбента, 300 метров боновых заграждений.

Ленским комитетом государственного экологического надзора подготовлены 3 группы для проведения отбора проб воды.

Специалистами Якутского управления гидрометслужбы с учетом скорости течения, ширины русла реки и рельефа местности сделан прогноз прибытия волны с разливом топлива на территорию республики ориентировочно 15-16 июня через 3-4 суток. Расстояние от п. Алексеевск Киренского района Иркутской области до п. Витим Ленского района – 415 км.

12 июня в 22 часа 40 минут на реке Лена в районе п. Алексеевск Киренского района Иркутской области произошел навал теплохода «Ерофей Хабаров» ПАО «ЛОРП» на теплоход «ТР-901» ООО «Алексеевская РЭБ». Танкер ПАО «ЛОРП» совершал маршрут с Осетрово до Олекминска и перевозил 835 тонны топлива.

В результате повреждения произошла разгерметизация одной емкости, в которой находилось 182,5 тонны бензина АИ-92. Произошла утечка топлива в акваторию реки Лена. Членами экипажа теплохода «Ерофей Хабаров» незамедлительно организована перекачка бензина из поврежденной емкости, проведена заделка повреждения грузового танка. В целях предотвращения негативных воздействий на окружающую среду применено 300 кг сорбента. Благодаря своевременному реагированию и самоотверженной работе экипажа значительно минимизирован ущерб загрязнения окружающей среде. Для оказания помощи при проведении аварийных мероприятий привлечены 2 буксира и 1 танкер аналогичного проекта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru