×

В Якутии на участке золотодобычи машиниста уволили. Причиной конфликта стал запрет на якутскую речь по автосвязи

18:39 - 5.9.2023
В Якутии на участке золотодобычи машиниста уволили. Причиной конфликта стал запрет на якутскую речь по автосвязи

Несколько дней назад в соцсетях распространился документ компании "Саха-золото", вызвавший недоумение и вопросы якутян. По просьбе подписчиков Sakhaday узнал, что же произошло дальше.

Оказалось, что действительно на участке добычи «Низовой» был введен запрет на якутскую речь по автомобильной связи. Возможно, это было продиктовано требованиями безопасности, но законным подобный запрет назвать сложно.

В своей служебной записке, которая распространилась в соцсетях, начальник участка «Низовой» В. М. Коваль обратился к руководству с просьбой уволить сотрудника И., так как 29 августа 2023 года он игнорировал его распоряжение о запрете разговоров на якутском языке по автомобильной связи.

На следующий день на планерке Коваль повторил свое требование. Тогда машинист бульдозера начал с ним спорить, а потом выразился в его адрес нецензурной бранью.

– В связи с тем, что данный сотрудник в недавнем времени угрожал физической расправой сотруднику Коваль В. В. и не допущения в дальнейшем разложения производственной дисциплины, прошу вас уволить машиниста бульдозера И., – писал Коваль.

Машинист И. подтвердил свое увольнение корреспонденту SakhaDay. В свое оправдание он сказал, что обратился по-якутски к коллеге саха, а не тем, кто не понимает язык. Сейчас он устроился на другую работу и воздержался от подробного комментирования ситуации.

Представитель «Саха-Золото» отказался от комментариев. Между тем якутский язык (саха тыла) наравне с русским является государственным языком Республики Саха (Якутия). Запрет на его использование, пусть и по автомобильной связи, требует серьезных доводов и объяснений.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru