×

В Якутии началась практическая реализация программы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

21:23 - 2.8.2021
В Якутии началась практическая реализация программы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Первые социальные бенефициары – участники программы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью заселяются в специально оборудованные квартиры в рамках проекта, который запущен в Якутии в пилотном режиме. Проект инициирован властями Якутии и рассчитан на внедрение в регионе новых форм социального обслуживания людей с инвалидностью, альтернативных специализированным стационарным учреждениям.

«Развитие стационарозамещающих технологий, на мой взгляд, является одним из приоритетных направлений в сфере развития в целом системы социального обслуживания для тех людей, которые сегодня нуждаются в постоянном постороннем уходе. И в этом году стартовал очень важный для нас проект: мы подписали соглашение при поддержке руководства республики с корпорацией ВЭБ.РФ и общественной организацией родителей детей с инвалидностью «ГАООРДИ» из Санкт-Петербурга о реализации проекта по внедрению и апробации технологии сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью», - добавила Волкова.

Программа реализуется в рамках проектов социального воздействия, которые на территории России впервые дали старт благодаря госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Проекты социального воздействия имеют строго определенные схему действий и распределение ролей участников. Вначале государство предлагает частным инвесторам выделить деньги на конкретный социальный проект. Если организатор, получивший средства, сможет добиться заранее поставленных целей самостоятельно или привлекая исполнителя, ему компенсируют затраты из бюджета.

Сейчас в Якутии в специализированных учреждениях проживают более 1,1 тысячи людей с ментальными расстройствами. Задача проекта заключается в том, чтобы апробировать и внедрить стационарозамещающую технологию, позволяющую адаптировать людей к проживанию дома или в условиях, близких к домашним, дать возможность реализовать имеющийся трудовой потенциал. Всего в проекте участвует 37 человек, 12 из которых, подопечные психоневрологических интернатов, перейдут в квартиры на проживание, сопровождаемое профессиональными социальными работниками.

Перед исполнителем, Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» из Санкт-Петербурга, которая уже несколько лет успешно реализует данную технологию, поставлена задача до 31 марта 2024 года помочь ее внедрить и в Якутии. Институт развития выступает оператором проекта. ВЭБ.РФ консультирует стороны на всех этапах его реализации, следит за развитием событий и привлекает независимого оценщика для подтверждения результатов.

Представители госкорпорации и работники «ГАООРДИ» встретились с родителями участников программы. Им подробно объяснили, какая будет вестись работа и какие возможности откроются перед людьми с ментальными расстройствами по ее завершении. Параллельно ГАООРДИ при участии Минтруда Якутии сформировали службу специалистов сопровождаемого проживания. В нее вошли психологи и социальные работники, которые перед этим прошли стажировку в специализированных учреждениях в Санкт-Петербурге.

Заселять первых участников в центр будут поэтапно. Делается это для благоприятной адаптации людей с ограниченными возможностями. В расчет берется и эпидемиологическая обстановка в Якутии. Завершится процесс заселения до 31 августа 2021 года. Первые четыре новосела заедут в квартиры сопровождаемого проживания уже 2 августа, сообщает Министерство труда и социального развития Якутии​.

Sakhaday.ru