×

В Якутии начался приём заявлений на поступление в первый класс

11:01 - 1.4.2022
В Якутии начался приём заявлений на поступление в первый класс

Сегодня, 1 апреля, в Якутии начался приём заявлений на поступление в первый класс. Самое большое количество первоклашек каждый год впервые переступает порог школ в г. Якутске. Если в прошлом году эта цифра по региону составила более 16 тысяч, то только в столице республики – 5973.

«В Якутии поставлена задача к 2024 году войти в число 15 лучших регионов России по качеству образования. Это позволит каждому юному жителю получить достойное образование, реализовать свой потенциал во благо родной республики и страны, быть конкурентоспособным во всех сферах деятельности», - отмечает Глава Якутии Айсен Николаев.

Прием заявлений в первые классы на 2022-2023 учебный год в школы городского округа «город Якутск» и районов республики в этом году осуществляется с 1 апреля через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) https://e-yakutia.ru с 9.00 часов.

Для подачи заявления электронным способом родителям необходимо зарегистрироваться на Портале Госуслуг и подтвердить достоверность своей учетной записи (для незарегистрированных пользователей). Войти в личный кабинет на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия). Выбрать услугу «Зачисление ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение (1 класс)». Заполнить поля электронного заявления и отправить заявку.

Нужно проверить статус своей заявки в личном кабинете на Портале e-yakutia.ru. После подачи заявления с вами свяжутся по выбранному способу связи: по электронной почте или по телефону. По приглашению школы в указанное время необходимо подойти с оригиналами обязательных документов в общеобразовательное учреждение.

Обязательные документы (оригиналы): свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

До 30 июня 2022 года прием в первые классы осуществляется строго по регистрации по месту жительства или по месту пребывания ребенка на закрепленной территории. С 1 апреля 2022 года родители (законные представители) не подавшие электронное заявление могут лично обратиться в общеобразовательную организацию с заявлением о приеме в первый класс. С 6 июля 2022 года муниципальные общеобразовательные организации принимают детей в первые классы с любой территории на свободные места.

В Якутии развитие образования является одним из приоритетов государственной политики. Ежегодно в регионе вводятся не менее 10 новых современных школ. В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году введено 10 школ на 1320 мест. В 2021 году ремонтные работы проведены в 191 школе.

В рамках программы по созданию дополнительных мест в школах в этом году в республике будет завершено строительство пристроев к школам №5 и №12 в г. Якутске, и пристроя к Хатасской средней школе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru