×

В Якутии наградили студента, спасшего провалившегося под лед мужчину

16:00 - 14.1.2022
В Якутии наградили студента, спасшего провалившегося под лед мужчину

Почетную грамоту молодому парню из Жиганского района, спасшему мужчину, провалившегося под лед, вручили в Республиканской Службе спасения. Грамоту подписал начальник ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Михаил Шестаков.

22-летний студент третьего курса Усть-Алданского техникума Павел Владимиров, проходящий обучение по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», спас из воды своего земляка в Жиганском районе.

11 ноября он с братом и дядей поехал на рыбалку. Когда подъезжали к речке, вдали увидели человека, идущего по льду. Через некоторое время Павел заметил, что он вдруг пропал из поля зрения. Присмотревшись увидел, что из воды видна только его голова и правая рука. На „Буране“ подъехал поближе. Потом подполз к нему, схватил за куртку и вытащил из воды, после чего мужчину отогрели в охотничьей избушке у реки.

«Самоотверженность и смелость юноши, который, рискуя собственной жизнью, уберег от смерти своего земляка, являются образцом для подражания подрастающему поколению. Своим поступком Павел Владимиров показал, что такие качества, как готовность жертвовать собой ради спасения жизней других, неравнодушие к чужой беде всегда будут являться примером гражданского долга и бескорыстной помощи людям», – сказали в Республиканской Службе спасения.

14 января начальник отдела профилактики ЧС и безопасности туристкой деятельности Геннадий Алексеев за мужество, смелость и решительность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, вручил Павлу Владимирову Почетную грамоту и отметил, что поступок молодого человека всегда будет являться примером истинного патриотизма и беззаветной помощи людям, сообщает Служба спасения.

Sakhaday.ru