×

В Якутии направлено в суд дело о нападении трех маламутов на 8-летнюю девочку

15:24 - 9.4.2018
В Якутии направлено в суд дело о нападении трех маламутов на 8-летнюю девочку
Дело о нападении трех аляскинских маламутов на 8-летнюю девочку направлено в суд в Якутии, сообщает Следком РФ. 56-летнему мужчине и 24-летней девушке, выгуливавшим собак без намордников, предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В результате нападения ребенок получил множественные укушенные раны. После происшествия двух маламутов ликвидировал сам хозяин, третья собака изолирована. Напомним, что хозяин маламутов долго не мог поверить в виновность своих собак.
Напавших на девочку маламутов ликвидировал сам хозяин
Напавших на девочку маламутов ликвидировал сам хозяин

"Я уверен, что не могли мои собаки напасть, - говорил хозяин журналисту Sakhaday. - Они дружелюбные, постоянно играют с соседскими детьми, провожают их до садика. Когда играют, позволяют дергать за хвост, садиться на себя. Дохсун ни разу не рычал, не скалился. Очень миролюбивый".

«Это самые добродушные и безобидные существа на свете, - сообщала его дочь. - Мы их очень любим. Посмотрите на фотографии, какие они ухоженные, красивые, сытые. Они ни разу не проявляли агрессии по отношению к людям. Их сейчас задержали без всякого расследования, только потому что трагедия случилась рядом с нашим домом. Они по несчастливой случайности оказались рядом.

Считаю это ужасной несправедливостью.

Дело в том, что пострадавший ребенок сказал, что собак было четыре. И якобы нападавшая собака была похожа на маламута. Но она могла перепутать. Девочка могла от шока не понять, что произошло, тем более на улице темно".

***

Намским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей села Намцы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)  по факту нападения домашних животных на ребенка. Как установлено предварительным следствием, в вечернее время 17 ноября 2017 года на участке улицы Колхозная с. Намцы на малолетнюю девочку, 2009 года рождения, которая возвращалась от подруги домой, напали три собаки  породы «аляскинский маламут». В результате нападения ребенок получил  множественные укушенные раны. Согласно заключению эксперта, здоровью малолетней потерпевшей причинен тяжкий вред.

В настоящее время пострадавшая девочка  проходит амбулаторное лечение по месту жительства. Следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного заключения. 9 апреля с утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru