×

В Якутии новый учебный год начнется в очном формате

17:12 - 19.8.2021
В Якутии новый учебный год начнется в очном формате

Общеобразовательные школы Якутии готовятся к очной форме обучения. Об этом говорится в сообщении регионального Управления Роспотребнадзора. Это значит, что 1 сентября дети придут в классы и встретятся со своими учителями.

При этом в управлении уточняют, что школы должны соблюдать все санитарные требования по профилактике новой коронавирусной инфекции - обеспечении режимных мер по разобщению обучающихся, обеззараживанию воздуха, дезинфекции контактных поверхностей, созданию условий для проведения контроля температуры и обработки рук работников и обучающихся, вакцинации работников.

Очный формат начала учебного года ранее поддержала детский омбудсмен Анна Кузнецова и министерство просвещения России. Также Анна Кузнецова считает недопустимым принудительный или «санкционный» подход при вакцинации учеников, педагогов, как школ, так и среднего профессионального образования, когда в отношении непривитых вводятся какие-либо ограничительные меры.

- Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно, — заявила уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

Привычный формат обучения поддерживают родители, педагоги и общественники. По словам мамы трех школьников столичной школы №3 Анастасии Протодьяконовой, ничто не может заменить живого коллективного общения детей в школах.

- Часто общаюсь с родителями других школьников, да и с учителями, практически все говорят о том, что детям лучше учиться в очном формате. Школа позитивно влияет на ребенка в плане социализации и восприятия учебного процесса, школа – дисциплинирует. Очень рады, что мы, наконец-то переступим порог нашей любимой школы уже 1 сентября, - убеждена родительница.

По предварительным данным, в новом учебном году впервые за парты сядут более 16 тысяч первоклашек, а всего по региону — 148 тысяч учеников. На сегодняшний день активно идет приемка школ. По данным регионального Минобра, на проведение ремонтных работ всего было выделено 576, 8 млн руб, в том числе из федерального бюджета 27,6 млн руб и 549,2 млн руб из муниципальных бюджетов. На ремонт школ выделено — 414,2 млн руб, детских садов — 140,5 млн руб, объектов дополнительного образования — 22,1 млн руб.

Ремонтными работами были охвачены всего 323 объекта образования, из них 191 школа, 110 детских садов и 22 объекта дополнительного образования .

ЦУР Якутии tsur14

Sakhaday.ru