×

В Якутии организаторы незаконного пребывания граждан из Средней Азии получили условные сроки

18:30 - 11.10.2021
В Якутии организаторы незаконного пребывания граждан из Средней Азии получили условные сроки

22.09.2021 Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) признал виновными уроженцев Республики Кыргызстан Сейиткулова и Хожибобаеву в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 (Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК России, и приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были выявлены организаторы незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан из Средней Азии.

В ходе следствия доказано, что указанные лица разработали механизм преступной деятельности, распределили роли в ней и доли в доходе, планируемом к получению от ее осуществления. Они подыскивали незаконно пребывающих в Якутии соотечественников, которым предлагали за денежное вознаграждение оформить поддельные трудовые договоры, а также фиктивную регистрацию в заранее подобранных жилых помещениях в г. Якутске. Далее организовывали подачу документов с заведомо ложными сведениями в миграционные органы. При этом иностранцы своих работодателей не знали, по адресам регистрации не проживали.

Приговор суда вступил в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК России осужденные Сейиткулов и Хожибобаева обязаны встать на учет в специализированном государственном органе, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства и работы без его уведомления.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru