×

В Якутии открыли курсы цифровой грамотности для жителей старшего поколения

9:00 - 3.10.2020
В Якутии открыли курсы цифровой грамотности для жителей старшего поколения

Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) запустил для жителей старшего поколения курсы по компьютерной грамотности за счет нацпроекта "Демография", сообщил ТАСС в пятницу представитель центра.

"Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) проводит различные курсы для всех слоев населения, от школьников до жителей старшего поколения. Сейчас мы впервые запустили курс "Полезные сервисы" для людей предпенсионного и пенсионного возраста. В данный момент на наши курсы зачислено более 60 человек", - сказали в ЦОПП.

На курсе обучают практическим навыкам цифровой грамотности. "Мы учим пользоваться порталом госуслуг, банковскими услугами, оплачивать ЖКХ и [знакомим с] другими необходимыми сервисами, [которыми можно пользоваться] не выходя из дома в условиях нынешней эпидемиологической обстановки", - добавили в центре.

Курс "Полезные сервисы" рассчитан на шесть дней, занятия идут в формате онлайн на площадке Zoom. "Территориально ничто нас не ограничивает, мы хотим охватить как можно больше районов, в том числе отдаленные села", - отметил представитель ведомства.

Помимо курсов, центр начал проводить с этого года вебинары и прямые трансляции для обучения. Всего в них участвовали около 200 человек. В ведомстве отметили, что ЦОПП совместно с ресурсным центром социальной защиты "Победа" при Минтруде региона ведет активное сотрудничество по запуску новых образовательных проектов для старшего поколения.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы и реализующийся по указу президента РФ Владимира Путина, включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет нацпроекта - 3,1 трлн рублей.

ТАСС

Sakhaday.ru