×

В Якутии планируется эвакуация жителей затопленного села

18:14 - 9.7.2022
В Якутии планируется эвакуация жителей затопленного села

Вследствие выпадения обильных осадков в верховьях реки Дулгалах на территории Верхоянского района произошел резкий подъём уровня воды у н.п. Суордах с достижением критических отметок. По состоянию на 16.00 подтоплено 88 жилых домов, в которых проживает 326 человек, в том числе 78 детей и 88 приусадебных участков. Вода вошла во все дома.

Организована круглосуточная работа оперативного штаба в администрации МО «Суордахский наслег».
Всего для проведения эвакуационных мероприятий создана группировка территориальной подсистемы РСЧС в составе 55 человек и 16 единиц техники.

В п. Батагай Верхоянского района в готовности приведено воздушное судно Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" с 5 спасателями филиала Службы Спасения Якутии. Планируется эвакуация 20 человек, в том числе 12 детей и 8 пожилых людей в эвакуационный пункт спортзала Администрации п. Батагай.

В г. Якутск в готовности находится воздушное судно Ми-8 МЧС России и аэромобильная группировка в составе 20 спасателей регионального управления МЧС России.

На территории н.п. Себян-Кюель Кобяйского района на данный момент, критических уровней воды на реках не зарегистрировано. Режим чрезвычайной ситуации снят. Об этом сообщает МЧС Якутии.

Sakhaday.ru