×

В Якутии подано более 5 тысяч заявлений от семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно

15:23 - 21.5.2020
В Якутии подано более 5 тысяч заявлений от семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В Якутии уже подано 5320 заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг от семей с детьми на выплату ежемесячного пособия. Выплату начнутся в июне этого года.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Якутии, такой вид социальной поддержки получат семьи на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если доходы на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Эти величины на сегодня составляют в северных и арктических районах - 20 044 рублей (I зона), в остальных – 16 780 рублей (II зона).

Размер выплаты на одного ребенка составит 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по зонам республики и составит в I зоне – 10 274 руб., II зоне – 8 651 руб. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.

В 2020 году выплата предоставляется за все месяцы с момента достижения ребенком 3 лет до подачи заявления. Однако подать заявление нужно не позднее 31 декабря 2020 года. Например, семья, которая подаст заявление в июне 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Для получения выплаты семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия, в том числе в Федеральной налоговой службе.

Заявки на получение ежемесячной выплаты детям от 3 до 7 лет можно подать на портале Госуслуг по ссылке: gosuslugi.ru/397203/1.

Sakhaday.ru