×

В Якутии построят healing-отель на Батамае. Но к местности нет дороги

15:30 - 13.9.2023
В Якутии построят healing-отель на Батамае. Но к местности нет дороги

На ВЭФ подписано соглашение, по которому компания «Антерра» планирует построить гостиничный комплекс на местности Батамай с видом на Ленские столбы. Чтобы добраться до этой точки необходимо преодолеть разбитые дороги между селами Тит-Ары и Тумул. Жители этих двух сел Хангаласского улуса на отчете правительства в феврале этого года в очередной раз ставили вопрос строительства круглогодичной дороги.

Власти Якутии сообщили, что на Батамае будет построена гостиница «Green Flow» известной российской сети, реализующей идею хилинг-туризма. Это оздоровительный отдых, модная альтернатива санаториям. В проект будет инвестировано 2 млрд рублей. Республиканские власти заявляют о создании 114 новых рабочих мест.

Сейчас на местности есть турбазы «Хостел Батамай» и «Ленские столбы». Расстояние до них от Якутска составит около 200 км. Необходимо проехать несколько сел Хангаласского улуса, дорога с асфальтовым покрытием закончится на 115 км после Булгунняхтаха. Дорога до села Тит-Ары гравийная, а от него до Тумула и далее нужно будет ехать по проселочной.

В каком она состоянии можно посмотреть на этом видео.

О том, что республика планирует создать новый логистический узел для развития туризма, рассказывал в интервью бывший гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Якутии Александр Кондрашин.

— Сейчас туристы из Якутска добираются до соседнего района на машине, оттуда плывут до Ленских столбов на катере. Это не очень удобно, довольно дорого и долго. Много суеты и пересадок. Необходимо сдвинуть логистический узел на местность Батамай, которая находится напротив Ленских столбов, с расчетом на то, что в 2023 году до ближайшего села дойдет дорога с твердым покрытием, — говорил он.

Однако дорога все еще не построена. В феврале Минтранспорта Якутии сообщало, что разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство дороги «Тит-Ары — Тумул» протяжённостью почти 11 километров. Асфальтирование дороги, при условии, что проект будет принять, планируется в 2027 году.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru