×

В Якутии предложили наладить сборку компьютеров на Дальнем Востоке

6:00 - 8.6.2022
В Якутии предложили наладить сборку компьютеров на Дальнем Востоке

Республика Саха (Якутия), Приморский край и Амурская область наладят на Дальнем Востоке сборку компьютерной аппаратуры. С соответствующей инициативой выступил резидент технопарка «Якутия» ㅡ компания «Сайберия». Якутия выступит центром научно-технических разработок, Приморский край ㅡ конструкторским бюро, а Амурская область ㅡ местом сборки готовой продукции.

Также сообщается, что 3 новых IT-центра будут созданы в Булунском, Алданском и Амгинском районах Республики Саха (Якутия). Работа по созданию IT-центров в Якутии началась в 2018 году. Сейчас функционируют 15 учреждений в 14 районах. Сегодня они предоставляют не только консультационные услуги в области информационных технологий, но и выявляют техологические потребности местных предприятий, способствуют масштабированию существующих проектов в республике. Об этом сообщается в телеграм-канале Ленского клуба.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Sakhaday.ru