×

В Якутии предприниматель осужден за взятки

10:01 - 15.11.2023
В Якутии предприниматель осужден за взятки

Следствием и судом установлено, что в период с октября 2021 по апрель 2022 года подсудимый передал взятку сотруднику органа внутренних дел за невоспрепятствование незаконной предпринимательской деятельности по реализации алкогольной продукции. Также подсудимый выступал в качестве посредника и передавал взятки должностному лицу для незаконной реализации алкоголя другим предпринимателем.

В ходе проведенных следственных действий собрана достаточная доказательственная база, которая легла в основу обвинительного приговора.

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему предпринимателю из города Нерюнгри, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Приговором суда подсудимый признан виновным. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 9 000 000 рублей.
Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по РС (Я) при содействии ОРЧ СБ МВД по РС (Я).

Уголовное дело по обвинению сотрудника полиции в получении взяток (ч.6 ст.290, ч.3 ст.290, ч.1 ст.286 и п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ) направлено в суд с обвинительным заключением. В настоящий момент находится на рассмотрении в суде.

@susksakha

Sakhaday.ru