×

В Якутии предприниматель внесла ложные сведения о безопасности 24 тонн рыбы в ветеринарные сопроводительные документы

15:27 - 26.3.2022
В Якутии предприниматель внесла ложные сведения о безопасности 24 тонн рыбы в ветеринарные сопроводительные документы

В марте текущего года был выявлен факт ввода в оборот 24 тонн рыбы, на которую в информационной системе отсутствуют сведения о происхождении, сообщает Управление Россельхознадзора по Якутии.

Нарушение было выявлено в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий».

Установлено, что индивидуальный предприниматель Габышева В.Н. оформила транспортные ветеринарные сопроводительные документы на основании записей складского журнала, добавленных по бумажному ВСД. Хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, в адрес управления поступили сведения от ведомственной государственной ветеринарной службы, что транспортные ВСД на перемещение рыбы мороженой были оформлены ею на основании несуществующих результатов лабораторных исследований.

Таким образом, пользователь Габышева В.Н. нарушила порядок оформления ВСД в электронном виде и внесла ложные сведения о безопасности мороженой рыбы с целью ее сбыта.

Индивидуальному предпринимателю направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота данной продукции. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Sakhaday.ru