×

В Якутии проверят данные о попытке замминистра купить пост в мэрии Москвы

10:02 - 13.2.2021
В Якутии проверят данные о попытке замминистра купить пост в мэрии Москвы

В правительстве Якутии проведут служебную проверку из-за публикаций про замминистра образования и науки республики, которая якобы заплатила за должность в правительстве Москвы. Об этом РБК сообщил глава департамента информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства региона Василий Амбросьев.

Накануне региональное управление МВД сообщило, что жительница Якутии перевела неизвестным 600 тыс. руб. Они заявили, что связались с ней по поручению руководства и перевести эту сумму нужно для положительного решения при прохождении «служебного согласования». По информации ведомства, жительница стала жертвой мошенников.

Позже газета «Якутск вечерний» сообщила, что речь идет о действующем замминистра образования и науки Якутии. По данным издания, она заплатила 600 тыс. руб. за положительное решение о назначении ее на должность в правительстве Москвы.

РБК направил запрос в министерство образования и науки республики, а также обратился за комментарием в ГУ МВД Якутии и пресс-службу мэрии Москвы.

Источник РБК в мэрии пояснил, что проверка по поводу ситуации с якутской чиновницей, которая якобы заплатила за должность в правительстве Москвы, не проводится, так как документы для ее оформления «никто не подавал и вообще такой тут нет».

Действующим замминистра образования и науки Якутии является Марьяна Маркова. Она занимает эту должность с августа 2019 года, курируя в ведомстве финансово-экономический блок, сообщает РБК.

Фото: Марьяна Маркова (minobrnauki.sakha.gov.ru)

Sakhaday.ru