×

В Якутии психическими расстройствами чаще страдают мужчины

9:30 - 22.8.2022
В Якутии психическими расстройствами чаще страдают мужчины

В Якутии у мужчин чаще диагностируют психические заболевания, рассказала врач-психиатр ЯРПНД Елена Мордосова в передаче «Мой доктор». В основном это мужчины трудоспособного возраста. Но при этом, врач уточнила, что психическому заболеванию подвержены люди любого возраста.

По словам психиатра, самому маленькому пациенту ЯРПНД было четыре года, а самому пожилому — 90 лет. Больным диагностируют психозы шизофренического спектра, а также депрессивное и тревожное расстройства. В большинстве случаев за медицинской помощью обращаются родственники пациентов ЯРПНД, так как последние в силу заболевания лишены возможности контролировать и оценивать свое состояние.

Психическим расстройствам подвержены как мужчины, так и женщины. Но по последним исследованиям, чаще болеют мужчины, говорит Елена Мордосова. Никакой социальный статус, уровень образования не сможет быть гарантией психического здоровья, отмечает психиатр.

Врач-психиатр резко отозвалась о коучах, блогерах, которые дают практические психологические советы. «У них нет профессионального образования. Все их советы базируются на каких-то выдержках из книг Карнеги, восточной философии. И даже их они порой неверно трактуют. У них нет индивидуального подхода к личности, они не представляют картину и течение заболевания. Основная цель этой деятельности — собрать деньги. К сожалению, такие горе-специалисты подрывают доверие к профессионалам», — сказала Мордосова.

Одним из решений этой проблемы врач назвала ограничение доступа к социальным сетям, в первую очередь, детей. Психиатр считает, что нужно ввести «комендантские часы» в части пользования интернетом. Кроме того, врач считает, что в соцсетях подростки подвержены пропаганде нетрадиционных ценностей и диагностируют наличие у себя гендерной фрустрации, не понимая значения этого термина. Психиатр одобрила госполитику о недопустимости пропаганды ЛГБТ, которая, по ее мнению, широко лоббируется.

Sakhaday.ru