×

В Якутии распроданы льготные авиабилеты для пенсионеров и многодетных. Субсидированных билетов для всех даже и не было

14:44 - 13.6.2023
В Якутии распроданы льготные авиабилеты для пенсионеров и многодетных. Субсидированных билетов для всех даже и не было

Утром 13 июня стартовала продажа субсидированных авиабилетов авиакомпании «Якутии» по маршруту Якутск — Москва для льготной категории граждан. Через час ГАВС, в офисе которого можно было их приобрести, сообщило, что льготные билеты на перелеты в летние месяцы закончились. Какое количество билетов распродано, не уточняется. Ранее власти обещали добиться выделения льготных билетов для всех, кто имеет статус жителя дальневосточного региона. Субсидию на такие перелеты получил «Аэрофлот», но не осуществляет их из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы в Якутске.

7 июня глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что «Якутия» получит 121,6 млн рублей на субсидированные билеты из Якутска в Москву для пенсионеров, молодежи и многодетных семей. Дополнительные бюджетные средства выделены на перелеты с авиакомпанией «Якутия» по маршрутам Якутск — Москва, Иркутск — Якутск. Об этом сообщается на сайте Росавиации от 9 июня.

13 июня продажа билетов стартовала на кассах ГАВС. Через час агентство сообщило, что льготные билеты на летние месяцы закончились, остались только на сентябрь и октябрь. Стоимость льготного перелета в Москву составляет 7 тысяч, в Иркутск — 2,5 тысячи рублей.

При этом ни Минтранс Якутии, ни ГАВС, ни руководство республики не уточняют количество распроданных льготных билетов.

На прошлой неделе во время прямого эфира в соцсетях министр транспорта Якутии Владимир Сивцев сообщал, что авиакомпании «Якутия» и s7 подали заявки на дополнительный отбор получателей субсидии, который объявила Росавиация. — Ждем результатов в ближайшее время. Надеемся на положительное решение, — сказал Владимир Сивцев. Имел ли он ввиду субсидированные авиаперевозки дальневосточников или льготной категории граждан, неясно. Но из контекста поднимаего участниками его прямого эфира вопроса, было понятно, что речь идет о субсидированных билетах для всех якутян.

Субсидию на льготные авиаперевозки жителей республики в центральные города получила авиакомпания «Аэрофлот». Но по словам министра Сивцева, перевозчик не имеет соответствующих судов и не будет выполнять субсидированные перелеты из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска. С 15 июня ее длина составит 1800 метров. Но даже в этом случае рассчитывать на то, что «Аэрофлот» будет совершать взлет-посадку, как другие перевозчики, по словам министра, не стоит. Авиакомпания вернется в Якутск только в октябре, а министр порекомендовал якутянам рассмотреть альтернативные варианты для перелетов в столицу страны.

При этом «Аэрофлот» на своем сайте сообщает, что имеет 37 Boeing 737-800. На таких же типах самолета авиакомпания «Якутия» будет выполнять рейсы с 16 июня со столичного аэропорта.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru