×

"Не приходи в Нюрбу!": В якнете распространяется запись разговора между экс-мэром Нюрбы и якобы главой Нюрбинского улуса

14:12 - 4.9.2023
"Не приходи в Нюрбу!": В якнете распространяется запись разговора между экс-мэром Нюрбы и якобы главой Нюрбинского улуса

В якутских соцсетях распространяется запись телефонного разговора якобы главы Нюрбинского улуса Алексея Иннокентьева и экс-мэра города Нюрба Александра Иванова. В ролике голос, предположительно принадлежащий главе улуса, оскорбляет кандидата в Ил Тумэн и просит не приезжать на родину, передает SakhaDay.

Кандидат в депутаты Ил Тумэн от Нюрбинского одномандатного округа №13 Александр Иванов рассказал корреспонденту SakhaDay, что таких звонков было много. Конкретно эта беседа состоялась в июне, когда окончательно стали известны кандидаты на выборах.

– Это лишь поверхность айберга. Вы даже представить себе не можете, что творится в Нюрбинском улусе, да и в республике в целом. Я полагаю, может это слабость, где-то алчность, бесхребетность. Но я не могу понять, что они делают с моим улусом, моим народом, республикой… Запугивают, обманывают, шантажируют. Такого не должно быть, чтобы угрожали, увольняли с работы, загоняли бюджетников. Не думайте, что так только в Нюрбинском улусе, – рассказал Александр Иванов.

Глава Нюрбинского улуса Алексей Иннокентьев узнал о распространении записи из разговора от корреспондента SakhaDay. Он утверждает, что на записи говорит не он, а был сделан аудиомонтаж.

– Это не мои выборы, не выборы главы Нюрбинского улуса. Я думаю, что такой разговор сделали они сами. Это аудиомонтаж. Они пользуются моей семейной трагедией. Это неправильно как с личностной стороны, так и руководителя.

Не по-якутски так поступать (сиэр-туом). Александр Иванов не якут, у него смешанная кровь. Дорогие жители Нюрбинского района, я думаю, вы все правильно поймете. Нам не нужны такие люди.

Александр Иванов действует так, потому что у него слабая позиция. А я же всего себя посвящаю жителям родного улуса, – поделился Алексей Михайлович.

В записи якобы глава улуса заявляет, что удивлен слуху о том, что Александр Иванов едет в Нюрбу. Мол, он не нюрбинский, а верхневилюйский. На что Александр отвечает, что Алексей сам является сунтарским. Далее беседа накаляется.

"Ну, ты слишком не смейся. Я буду усердно работать, чтобы ты не вышел! Сразу говорю тебе это в лицо! И больше не приходи в Нюрбу! Лучше не приходи!" – говорит якобы Алексей.

"Лучше вы уйдите, и мы придем", – отвечает Александр.

Экс-мэр говорит, что глава улуса должен думать так: чем больше депутатов, тем лучше.

"Э-э, да пошел ты! Я вообще не хочу, чтоб ты приближался Нюрбе! Э-э, какой из тебя политик! Тьфу! Услышал?! Ты никто!!! Ты клоун!!! Не хочу видеть клоунов в Нюрбе!!! Все силы приложу для этого!" – кричит якобы глава Нюрбинского улуса.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru