×

В Якутии расширена помощь по социальному контракту

14:33 - 12.7.2021
В Якутии расширена помощь по социальному контракту

С этого года оказание помощи гражданину, заключившему социальный контракт, расширяется и становится комплексным. Правилами предусмотрена совместная работа с органами государственной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченными в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства, уполномоченными в сфере сельского хозяйства, Центром занятости населения и органами местного самоуправления. Об этом сообщила министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова.

Министерство труда совместно с Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по занятости населения, Министерством предпринимательства, торговли и туризма, Министерством образования и науки подписали приказ «О межведомственном взаимодействии при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Саха (Якутия) в 2021 году». Помимо приказа, каждое министерство утвердило алгоритм межведомственного взаимодействия Управлений социальной защиты населения и труда с курируемыми учреждениями этих министерств. Все это позволит сделать государственную социальную помощь на основе социального контракта эффективнее и доступнее.

Программа социальной адаптации обговаривается с каждым гражданином индивидуально, потому как социальный контракт предусматривает обязанности не только стороны, оказывающей помощь, но и обязанности самого гражданина принять все усилия для выхода из трудной жизненной ситуации. Документы на социальный контракт можно подать в администрации поселений, в Якутске – управы округов, также можно обратиться за консультацией в управления социальной защиты на местах. По направлению «Индивидуальное предпринимательство» гражданину необходимо собрать не только требуемые документы, но и сделать бизнес-план. Консультацию по его составлению можно получить в представительствах «Мой бизнес». Специалисты помогут понять, имеет ли перспективы выбранная ниша бизнеса в данном населенном пункте, сможет ли гражданин и его семья развивать этот бизнес в дальнейшем. Граждане, получившие соцконтракт на ИП должны сразу зарегистрироваться в качестве ИП или стать самозанятыми.

«В Горном улусе один из получателей состоял в Центре занятости населения в качестве безработного. В марте подписал соцконтракт, по которому была оплачена стоимость обучения в "Учебном центре Автошкола✓1" по программе Водитель категории Д. По окончании обучения обратившийся был принят водителем в ГБУ на стажировку. Второй получатель учится на слесаря газового оборудования, чтобы дальше трудоустроиться в Сахатранснефтегаз. В Намском районе на поиск с обучением получили контракт 7 человек. В Хангаласском улусе общественная организация инициировала открытие бизнес-инкубатора, для которого при поддержке поселения и района был сделан ремонт помещения», — рассказала министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова.

Государственная социальная помощь на основе социального контракта по решению комиссии оказывается на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства (приобретение сельскохозяйственных животных и расходы по их содержанию, приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и расходных материалов, расходы, связанные с выращиванием плодово-ягодных и овощных культур), осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии​

Sakhaday.ru