×

В Якутии решили создать приюты для бездомных собак

16:51 - 24.1.2022
В Якутии решили создать приюты для бездомных собак

21 января председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провел совещание по вопросам обращения с домашними животными. По итогам совещания принято решение о разработке дорожной карты по принятию нормативно-правовых актов по введению обязательной регистрации домашних животных, методики агрессивности, определения количества животных без владельцев, штрафных санкций за нарушение правил содержания домашних животных, а также о правилах предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований для строительства и благоустройства муниципальных приютов в виде софинансирования, сообщает департамент ветеринарии республики.

Ранее республиканский закон о порядке содержания собак, кошек, экзотических животных обязывал граждан регистрировать своих питомцев. С введением федерального закона об ответственном обращении с животными этот нормативный акт утратил силу.

По данным департамента, по республике зарегистрировано 47 359 хозяйских собак, из них в Якутске — 6809. В законе о ветеринарии говорится о ведении учета домашних животных, но регистрация не является обязательной.

В республике работают семь приютов и 14 пунктов передержки животных. Необходимо оборудовать 35 приютов.

24 января мэр Якутска Евгений Григорьев сообщил, что столице республики на содержание бездомных животных выделяется 31 млн рублей в год. «Этой суммы хватит ровно на три месяца текущего года. Дальше денег на содержание собак нет», — сказал глава города. Он поручил направить письмо в департамент ветеринарии по кратному увеличению финансирования пожизненного содержания собак в городе, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас в двух пунктах передержки животных Якутска содержится 1200 собак.

Sakhaday.ru