×

В Якутии самой популярной книгой в мистическом жанре стал детектив, написанный офицером полиции

8:30 - 31.10.2023
В Якутии самой популярной книгой в мистическом жанре стал детектив, написанный офицером полиции

Книжный сервис Литрес проанализировал продажи книги в жанрах «мистика» и «ужасы» с начала 2023 года и определил, в каких регионах России они пользуется наибольшим спросом. Лидерами рейтинга оказались Орловская и Мурманская области и Чукотский автономный округ. Среди федеральных округов — Сибирский. В большинстве регионов самой популярной книгой стала «Тринадцатая запись» Лены Обуховой. В целом рейтинг книг в жанрах «мистика» и «ужасы» на Литрес возглавил роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

По данным Литрес, в Якутии не особо любят этот жанр. В ДФО республика занимает лишь 8 место из 11. На первом месте Чукотка, затем Камчатка и Хабаровский край.

Самая читаемая книга из этого жанра в Якутии - «Призрак убитой» (Виталий Михайлович Егоров). На втором месте «Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков). На третьем - «Тринадцатая запись» (Лена Обухова). Затем «Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков) – аудиокнига в озвучке Александра Клюквина, Дарьи Мороз, Максима Суханова. И завершают хит-парад «Страшные истории Якутии. Сборник легенд XXI века» (Роман Константинович Марков).

Список самых популярных произведений в России (по количеству проданных экземпляров) возглавил культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором месте — «Хранительница болот» digital-автора Литрес Натальи Тимошенко — история о писательнице, которой досталась в наследство старая усадьба среди полесских болот. На третьем месте — еще одна книга digital-автора — «Тринадцатая запись» Лены Обуховой о гостинице, которая готовится к открытию на берегу Медвежьего озера. На четвертой строчке расположился финальный роман цикла «Игры со смертью» Натальи Тимошенко — «Казаки-разбойники», а на пятой — «Лисьи броды» Анны Старобинец, приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место. Также в топ-10 вошли: аудиокнига «Мастер и Маргарита» в озвучке Александра Клюквина, Дарьи Мороз и Максима Суханова, «Санаторий «Седьмое небо»» digital-автора Полины Луговцовой, две книги Лены Обуховой из серии «Академии Содружества» — «Академия Горгулий. Избранница дракона» и «Академия Горгулий. Напарница дракона» — и аудиокнига «Мастер и Маргарита» в озвучке Романа Стабурова.

Самой популярной книгой в 25 регионах РФ стала «Тринадцатая запись» Лены Обуховой. Всего на один регион от нее отстает Наталья Тимошенко с книгой «Казаки-разбойники». В 14 регионах первое место занимает «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Sakhaday.ru