×

В Якутии сняты с продажи шубы без маркировки на сумму 2 миллиона рублей

12:39 - 21.2.2019
В Якутии сняты с продажи шубы без маркировки на сумму 2 миллиона рублей

Управлением Роспотребнадзора по Якутии в 2018 году проведено 38 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию изделий из натурального меха.

Проинспектировано 3081 меховых изделий, из них 1260 импортного производства (Китай, Турция, Греция).

В ходе проверок установлены нарушения в части отсутствия необходимой информации о продавце, нарушения правил продажи отдельных видов товаров, требований технических регламентов, а также за оборот товаров без маркировки.

По итогам проведенных проверок составлено 17 протоколов об административных правонарушениях на сумму 42500 рублей, из них по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ - 3 протокола.

Сняты с реализации товары в количестве 34 наименований общей стоимостью два миллиона 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что меховые изделия, вывешенные в торговом зале для продажи, обязательно должны иметь маркировку (КИЗ), которая подтверждает подлинность и легальность происхождения изделия. По индивидуальному коду любой потребитель может проверить шубу из магазина на сайте Федеральной налоговой службы. Также можно скачать бесплатные мобильные приложения на смартфон, с помощью которых прямо в магазине считать телефоном QR-код с мехового изделия.

В соответствии с п. 3 статьи 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) маркировка изделий из меха в обязательном порядке должна содержать: наименование продукции, наименование страны- изготовителя, наименование и местонахождение изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного лица, размер изделия, состав сырья, вид меха и вид его обработки, единый знак обращения на рынке государств – членов Таможенного союза, дату изготовления, символы по уходу за изделием.

В целях обеспечения исполнения перечня поручений Президента РФ и Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года Управлением с 21 сентября 2018 г. в офисе центра «Мои Документы» в г. Якутске Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я) по адресу: ул. Аммосова, д. 18, на постоянной основе организован прием и консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей.

Консультации проводятся специалистами Управления и Консультационного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в РС (Я)» еженедельно по пятницам с 14:00 до 17:00 часов.