×

В Якутии составлен черный список зампредов, не справляющихся с работой

10:14 - 19.9.2022
В Якутии составлен черный список зампредов, не справляющихся с работой

Итак, выборы прошли, и сейчас власти готовятся к предстоящим выборам в Ил Тумэн и выборы Ил Дархана. При кажущемся затишье в политической жизни республики все кипит, распределяются места в парламент, начали готовиться кандидаты и выбирать округа, от которых готовы пойти.

Также готовятся решения, касающиеся первых лиц правительства. В кулуарах шепчутся, что составлен черный список зампредов, не справляющихся с работой. Кто же это может быть?

«Возможно речь идет о двоих заместителях председателя правительства Якутии, курирующих образование и сельское хозяйство. Это точно не Бычков, и не Бердников. К их работе претензий нет.

Также власти довольны Ольгой Балабкиной, которая действительно «отпахала» во время пандемии и вполне может рассчитывать на отправку в хорошее тепленькое местечко», - сообщает Сергей Витте.

Эксперт называет это тактическим ходом перед выборами:

«Во время выборов наличие чиновников, не справляющихся с работой, создает высокие риски для обоснованной критики со стороны оппозиции, да и претензии населения в данных сферах никуда не денутся. Но можно их уволить, задвинуть, и поставить новых людей, которым пока нечего будет предъявить, так как только входят в курс дела. Старых нет, а новички не при делах.

Но возможен и софтовый вариант. Что зампреды возглавят региональные группы ЕР на выборах в Ил Тумэн и станут депутатами и получат комитеты, то есть постоянниками.

Но это довольно рискованно, так как они плохо работают и курируемые отрасли с серьезными проблемами. То есть чисто рокировка не очень удачна».

Кто же на скамейке запасных с амбициями? В качестве возможных кандидатур на освободившиеся места можно назвать министра экономики Майи Даниловой и министра инноваций Анатолия Семенова. Неспроста именно этих персонажей обсуждают в соцсетях, полагает эксперт. То есть идет борьба, и фаворитов пытаются "убрать" на дальних подступах к должностям. Ведь известно, что при принятии политических решений смотрят на реакции в информационном поле. Надо сказать, что несмотря на критику и придирки, они на хорошем счету.

Впрочем, возможно, должности зампредов отойдут представителям политических кланов с учетом торгов по предстоящим выборам в Ил Тумэн и Ил Дархана, полагает наш собеседник.

По слухам, такие решения будут приниматься в октябре – ноябре этого года.

Sakhaday.ru