×

В Якутии создаются условия для увеличения объемов сельхозпродукции

11:45 - 27.10.2022
В Якутии создаются условия для увеличения объемов сельхозпродукции

В целях увеличения посевов картофеля, овощей минсельхоз республики заранее заложит определенную сумму для направления производителям сельхозпродукции финансовых средств на приобретение семян уже в первом квартале года. Так, например, чтобы увеличить площадь посевов руководитель хозяйства должен закупить и завезти необходимое количество семян и удобрений уже в начале года.

Напомним, главой Якутии Айсеном Николаевым сегодня в республике поставлена задача увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

В ходе разговора премьер-министр обсудил с участниками встречи проблемные вопросы увеличения объемов производства местной продукции и пути их решений.

Одним из главных препятствий здесь является отсутствие у предпринимателей сферы сельского хозяйства свободных денежных средств. В республике проведена целенаправленная работа, в результате которой в регионе заключены договора с банками о предоставлении льготных ставок для сельхозпроизводителей. Заявки на получение льготных кредитов собирает минсельхоз республики.

На встрече также поступили дельные предложения по развитию переработки дикоросов. Данное направление в республике сегодня является одним из самых перспективных в производстве местной продукции.

Так, в частности, предложено развитие коллективного движения по заготовке и переработке дикоросов, создание на местах сбора дикоросов центры по первичной переработке ягод и грибов, а также создание в Якутии высокотехнологичного центра переработки дикоросов.

Поступившие предложения включены в протокол встречи для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих решений на уровне правительства республики. Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха
(Якутия)

Sakhaday.ru