×

"В Якутии свободно 60% коек для больных коронавирусом"

17:15 - 27.5.2020
"В Якутии свободно 60% коек для больных коронавирусом"

Сегодня, 27 мая, во время отчета в парламенте Якутии, отвечая на вопросы депутатов Ил Тумэна, Айсен Николаев охарактеризовал состояние здравоохранения республики:

- Система здравоохранения республики в целом справилась с этим взрывом заболеваемости коронавирусом, наблюдающимся в последние дни. Сегодня у нас свободно 60% коечного фонда, зарезирвированного под коронавирусных больных.

В Якутске, где в последние дни наблюдается тяжелая ситуация, свободно порядка 40% свободного коечного фонда. Поэтому я считаю, что система показала свою состоятельность.

Также Айсен Николаев отметил, что надо задуматься о строительстве крупной республиканской инфекционной больницы. Но это, скорее всего, будет возможно после окончания строительства крупных объектов - кардиологического и онкологического диспансеров.

В том числе глава республики, отвечая на вопросы, отметил, что на этой неделе будет назначен новый руководитель Ленской районной больницы.

Напомним, что главврач Ленской ЦРБ в разгар пандемии уволился по семейным обстоятельствам. К ио главврача у нас есть серьезные претензии.

Sakhaday.ru