×

В Якутии умная собака спасла своего хозяина, пробежав полкилометра и выйдя к людям за помощью

19:23 - 20.12.2022
В Якутии умная собака спасла своего хозяина, пробежав полкилометра и выйдя к людям за помощью

20 декабря в Среднеколымске благодаря самоотверженному подвигу собаки и неравнодушию односельчан случилось чудесное спасение рыболова, который слег на снегу от инсульта. Наш корреспондент узнал подробности.

Днем спасателю Ивану Бережному позвонил односельчанин. По словам спасателя очевидец передал, что по берегу бегает собака, запряженная в сани, а хозяина рядом не видно. Иван позвал коллегу, и они незамедлительно отправились к реке Колыма на снегоходе.

– Очевидец тогда уже ушел, но к нам прибежал пес. Действительно, как и описывали по телефону, хвостатый был запряжен к нартам и очень встревожен. Обычно ведь охотничьи собаки спокойно ждут хозяина. Мы пошли прочесывать реку и вскоре нашли мужчину, который лежал на снегу вниз лицом. Он не мог говорить, а только беспомощно мычал. У меня медицинское образование, я работал в реанимации и знаю как выглядит инсульт. Я вызвал в скорую. Мы с коллегой помогли поднять мужчину в больницу.

Мы нашли его лежащим возле лунки. Предполагаю, что он с лопатой чистил ее от снега, когда случился приступ, – рассказал спасатель.

В реанимации рыбаку поставили предварительный диагноз ишемический инсульт и переохлаждение II степени, без обморожения. Состояние оценивается как тяжелое.

– Конечно бы в поисковую-спасательную группу поступила бы информация о пропаже мужчины на рыбалке, но мужчина мог скончаться от инсульта или замерзнуть. Умная собака спасла своего хозяина, пробежав полкилометра, выйдя к людям. Мы отвезли сани и снасти к семье пострадавшего. А собака не далась, кусалась. Но столь умный пес не пропадет, вернется домой, – поделился Иван Бережнов.

Вот так пушистый герой отблагодарил своему хозяину, который наверняка угощал его свежевыловленной рыбкой. Имя хвостатого пока остается в тайне. Но если вы лучше нас осведомлены об этой истории, то напишите в комментариях – республика должна знать своих героев! Пожелаем мужчине скорейшего выздоровления!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru