×

В Якутии увеличат выплаты за сданное молоко

23:27 - 26.4.2022
В Якутии увеличат выплаты за сданное молоко

В этом году предусмотрен рекордный бюджет на сельское хозяйство Якутии. Об этом глава Якутии Айсен Николаев сообщил во время "Прямой линии".

- Ситуация с санкциями показала, что продовольственная безопасность является одной из главных задач. С 2014 года, благодаря решениям президента страны, мы обеспечиваем себя продовольствием. В прошлом году мы поменяли механизм финансирования сельского хозяйства, увеличили ставки субсидирования не только на молоко и ввели новые виды субсидий. У нас стало больше возможностей для обеспечения своей продовольственной безопасности.

Конечно, у нас идет крайне сложная зимовка из-за засушливого лета и пожаров. Сена было заготовлена гораздо меньше. Мы были вынуждены потратить миллиард рублей, чтобы завезти корма из соседних регионов. Есть проблемы, но наша главная задача - не только сохранить поголовье скота, но и увеличить его.

Сегодня владельцы личных подсобных хозяйств просят, чтобы у них принимали молоко, и не за 10 рублей как в прошлом году. Поэтому я принял решение, чтобы из бюджета заготовителям доплачивали 10 рублей для закупки молока у частников. При этом заготовитель должен сам вложить 10 рублей минимум. Получается, что владельцы ЛПХ смогут получать 20 рублей за литр молока, а не 10 рублей как было раньше. Некоторые районы тоже прибавляют свои деньги. И в итоге человек уже получает 30 рублей за литр молока, это существенная прибавка к доходам.

Мы будем подерживать сельское хозяйство, это для нас абсолютный приоритет. Недаром в этом году бюджет по сельскому хозяйству у нас рекордный. И мы будем по мере возможностей направлять средства для решения задач по развитию сельского хозяйства, и в том числе по поддержке новых видов таких как пчеловодство.

Sakhaday.ru