×

В Якутии в ходе изменений в структуре правительства упразднят два министерства

13:12 - 21.11.2016
В Якутии в ходе изменений в структуре правительства упразднят два министерства

В ближайшее время администрацию главы и правительства республики, а также кабинет министров региона ожидают существенные структурные изменения, преобразования, направленные на дальнейшее совершенствование структуры с учетом перехода на проектное управление, привлечение инвестиций, ликвидацию дублирующих функций, затронут нескольких ключевых ведомств, сообщает ЯСИА.

Накануне глава Якутии Егор Борисов провел два совещания с руководством правительства и АГиП РС(Я), по итогам которых принято решение об упразднении двух министерств: по федеративным отношениям и внешним связям, а также по делам предпринимательства и развития туризма.

Вместо них будет создано новое министерство инвестиционного развития.

Полномочия Минпреда, по всей вероятности, передадут Минэкономики. Хотя нельзя исключать, что их возьмет на себя вновь создаваемое Мининвестразвития. Функции МВС совершенно точно достанутся новому ведомству.

Кроме того, по некоторым сведениям, планируется объединить министерства образования и профессионального образования, подготовки и расстановки кадров. К Минпрому, скорее всего, присоединят Государственный комитет республики по геологии и недропользованию.

Ожидается, что статус некоторых структурных подразделений в составе министерств будет повышаться. В частности, речь идет о департаменте занятости населения, на сегодняшний день входящем в состав министерства труда и социального развития РС(Я). Подчеркивается, что реформы будут продолжаться и далее.

Ранее Егор Борисов не раз давал понять, что структурные преобразования в правительстве и ротация кадров для него — вполне нормальные процессы, так как жизнь не стоит на месте, регулярно меняются экономические условия, ситуация в стране и мире.

В администрации главы и правительства тоже ждут нововведений. Так, уже точно известно о создании департамента проектного управления. Рассматривается вопрос о том, что ряд отраслевых департаментов внутри администрации подвергнется упразднению, а вице-премьерам, не имеющим министерских портфелей, будут возвращены секретариаты.

Указы о структурных изменениях в правительстве и администрации, по словам источников, появятся до 1 декабря.