×

В Якутии в компаниях горнодобывающего сектора насчитывается более 1500 свободных рабочих мест

7:30 - 26.1.2021
В Якутии в компаниях горнодобывающего сектора насчитывается более 1500 свободных рабочих мест

На сегодня по всем компаниям горнодобывающего сектора насчитывается более 1500 свободных рабочих мест. Работа в промышленности имеет свою специфику. Если сегодня на учёте по безработице стоит 28 тысяч якутян, то это не значит, что все они готовы идти работать в эту отрасль. Поэтому ключевая задача- качественный подбор соискателей на работу, которые мотивированы, способны и желают работать в тяжёлых условиях промышленности, тем более горнодобывающей.

"В этом году реализация проекта “Местные кадры – в промышленность” требует внедрения новых подходов, обеспечивающих максимальную эффективность взаимодействия всех участников процесса трудоустройства.

К примеру, необходимо обеспечить возможность поиска работы для якутян и подбор нужного персонала для работодателей в режиме онлайн с использованием дистанционных технологий. Также важно создать условия максимальной доступности информации о существующих вакансиях соискателям, об уровне заработной платы, условиях работы и отдыха. А для партнеров, компаний, с которыми мы работаем в рамках заключённых соглашений, сформировать базу уже готовых специалистов. Наша задача их состыковать и сделать это более эффективно. По такому принципу работают все ведущие кадровые службы",- говорит председатель Госкомитета республики по занятости населения Степан Москвитин.


Задача- трансформировать службу занятости в современное кадровое агентство. Это и использование специализированных порталов, например, «Работа в России», «Работа в Якутии», их продвижение. В свою очередь, работу с кадровыми службами крупных компаний Госкомитет уже выстраивает. Отдельная программа – это переобучение, обучение техническим специальностям, и ещё одно направление – стажировка тех, у кого нет опыта работы. Важная роль в первичном подборе персонала отводится муниципальным властям на поселенческом и районном уровнях. Третье направление, которое будет подключено и активизировано – сотрудничество с общественными организациями, например, с движением «Я – инженер», некоммерческим фондом «Север» и другими. Об этом сообщает Госкомзанятости @goskomzanyatosti

Sakhaday.ru