×

В Якутии в первый новогодний день медики спасли ребенка, вдохнувшего кусок пластмассы

15:03 - 4.1.2020
В Якутии в первый новогодний день  медики спасли ребенка, вдохнувшего кусок пластмассы

Трагедия едва не произошла в новогодние праздники в одном из отдаленных сел Амгинского улуса: 4-летний ребенок травмировал себя куском пластмассовой игрушки, инородное тело через нос попало в дыхательный орган.

Происшествие случилось в первый день наступившего года.

1 января в Республиканский центр медицины катастроф поступило обращение из Амгинской центральной районной больницы на оказание медицинской помощи на месте несовершеннолетнему Н., 2015 года рождения, диагноз: инородное тело в правом главном бронхе.

В Амгинской ЦРБ, куда бригада «Скорой помощи» (водитель Альберт Захаров) доставила ребенка из отдаленного села, была проведена компьютерная томография органов грудной клетки, обследование выявило инородное тело в правом главном бронхе маленького пациента. Из-за сложности ситуации и высокого риска амгинские медики обратились в Республиканский центр медицины катастроф. По итогам экстренной телемедицинской консультации с врачом Оперативного отдела РЦМК Татьяной Яхонтовой в Амгу был направлен специалист высшей квалификации - борт-врач-эндоскопист Иннокентий Павлов.

Операция в Амгинской ЦРБ прошла успешно. Инородное тело, которым оказалась часть пластмассовой игрушки размером до 12 миллиметров, было извлечено путем эндоскопического хирургического вмешательства.

В настоящее время состояние ребенка, который остается в районной больнице под наблюдением и лечением, - стабильное, идет к улучшению. В проведении операции, во главе с эндоскопистом Иннокентием Павловым, принимали участие реаниматолог Петр Табунанов, анестезиолог Мария Пахомова, медицинская сестра Софья Иванова.

Министерство здравоохранения РС(Я) призывает всех родителей быть предельно внимательными и ответственными, следить за тем, чтобы маленькие дети не играли мелкими, а также легко ломающимися и легковоспламеняющимися игрушками из любых материалов. Помните: бывают случаи и критические состояния, когда современная медицина и опытные врачи могут быть бессильны.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Sakhaday.ru