×

В Якутии в реанимации находятся 28 пациентов с коронавирусом, из них 6 в крайне тяжелом состоянии

18:58 - 24.4.2021
В Якутии в реанимации находятся 28 пациентов с коронавирусом, из них 6 в крайне тяжелом состоянии

Глава республики Айсен Николаев сегодня, 24 апреля, провел суженное совещание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Об этом сообщает его пресс-секретарь Афанасий Ноев.

По словам Ноева, Айсен Николаев отметил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в республике остается напряженной. На сегодня выявлено 87 новых случаев коронавирусной инфекции, из них в городе Якутске - 58 случаев, Мегино-Кангаласском районе – 16, Таттинском – 4, Алданском, Усть-Алданском – по 3 случая, Амгинском, Нерюнгринском, Хангаласском районах – по одному случаю.

Руководитель региона обратил внимание на то, что 70 процентов заболевания регистрируется в городе Якутске и наблюдается рост числа заболевших среди молодежи и лиц старшего возраста. Несколько сократилось количество тяжелых больных. На сегодня в реанимации находятся 28 пациентов, из них 6 человек - в крайне тяжелом состоянии.

По словам Главы республики, тревожит ситуация в Мегино-Кангаласском районе, где повторяется ситуация прошлого года, когда в период закрытия ледовых переправ заболеваемость возросла. Администрации района поручено совместно с министерством здравоохранения и Роспотребнадзором принять оперативные меры по недопущению широкого распространения заболеваемости.

Также в ходе оперштаба указано на необходимость обязательного проведения ряда мероприятий в связи с предстоящими выходными днями: усилить контроль за деятельностью предприятий общественного транспорта, общественного питания, розничной и оптовой торговли, проводить проверку соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, термометрии, дезинфекции во всех организациях, в первую очередь в г. Якутске.

Председатель Правительства Андрей Тарасенко сообщил, что усилены контроль за прибытием людей и проверка документов по вакцинированию, введен запрет на выход из вахтовых городков. Продолжается контроль по месту жительства и на предприятиях за приезжающими из зарубежных стран. Прибывшие обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале госуслуг.

По информации министра МВД Владимира Прокопенко, за нарушение масочного режима к административной ответственности привлечены 55 человек. По местам жительства проверены 468 амбулаторных больных, в ходе выявлено 2 нарушения.

В целом, несмотря на предстоящие майские праздники, в республике пункты вакцинации будут работать и медицинскими организациями будет вестись прием пациентов. На следующей неделе в республику должна поступить очередная партия вакцин. Перед началом длинных выходных вакцину доставят в районы, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru