×

В Якутии в ресурсном резервате "Джероно" увеличивается численность животных

10:50 - 29.6.2018
В Якутии в ресурсном резервате "Джероно" увеличивается численность животных

В рамках проведения биотехнических работ инспекторы охраны природы проверили данные фотоловушки, установленной в ресурсном резервате "Джероно" Хангаласского улуса.

Photos By Trail Camera
Photos By Trail Camera

Напомним, что Дирекцией биоресурсов и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минэкологии РС(Я) в течение трех лет в ресурсном резервате "Джероно" совместно с Институтом биологических проблем и криолитозоны СО РАН для проведения мониторинговых исследований экосистемы охраняемой территории устанавливается фотоловушка. Периодически госинспекторы и научные сотрудники института проводят работы по проверке и изучению фотосъемок в условиях дикой природы.

image (9)

Стоит отметить, что по данным наблюдений, численность копытных животных (лоси, изюбри, косули) увеличивается, а также на фотосъемках встречаются такие виды животных, как бурый медведь, волки, лиса и зайцы.

image (11)
По словам специалистов и ученых, именно своевременное создание республиканской системы ООПТ способствовало увеличению численности животных на охраняемых природных территориях республики, сообщает ГБУ РС(Я) "ДБР и ООПТ". SakhaDay.ru