×

В Якутии вовремя не освоили 1,1 млрд рублей из федбюджета на завершение строительства Жатайской судоверфи

11:30 - 7.9.2023
В Якутии вовремя не освоили 1,1 млрд рублей из федбюджета на завершение строительства Жатайской судоверфи

Глава Якутии Айсен Николаев попросил передать федпакет акций судостроительного и судоремонтного завода АО «Жатайская судоверфь» в собственность республики. В случае принятия такого решения федцентром, Якутия берет на себя обязательства изыскать 1 млрд рублей на завершение строительства верфи. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что ранее из федбюджета была выделена искомая сумма, которую, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, компания не смогла освоить. Вероятно, министр имел ввиду ЛОРП, сделка которого по купле-продаже акций недостроенной судоверфи привлекла внимание МВД.

Завершение строительства Жатайской судоверфи обсудили на совещании у президента РФ Владимира Путина. После выступления главы республики Айсена Николаева уточнения по вопросу дал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

— Что касается обязательств федерации, мы 1,4 миллиарда рубдей полностью до копейки предоставили. Строительство этой верфи должны были закончить еще в 2020 году. Стоимость стройки выросла практически на миллиард сто. Мы в прошлом году изыскали дополнительно средства миллиард сто. Но, к сожалению, компания не смогла освоить это. Поэтому если Айсен Сергеевич обратился с просьбой передать госпакет в собственность республики, и когда я проводил совещание, попросил, чтобы регион на этот раз выписал соответствующие гарантии. Эти гарантии мы получили сегодня. Но хочу сразу откорректировать Айсена Сергеевича, что мы договорились не в 2025 году, а конец 2024 года. Регион должен полностью тогда завершить за свой счет все мероприятия, — сказал Мантуров. Министр добавил, что проект указа о передаче федпакета акций АО «Жатайская судоверфь» готов и может быть оперативно внесен президенту для рассмотрения.

«Жатайская судоверфь» была образована в 2016 году с уставным капиталом 2 млн рублей. В 2018 году была преобразована в АО, владельцами компании стали Федеральное агентство по управлению госимуществом (78%), Корпорация развития Якутии (19%) и ПАО «ЛОРП» (3%). В апреле прошлого года республиканское правительство сообщило, что федцентр передает акции «Жатайской судоверфи» в собственность республике.

В апреле Счетная палата Якутии представила годовой отчет, в котором назвала сомнительной сделку между КРЯ и ЛОРП по купле-продаже акций «Жатайской судоверфи».

— В части заключения мнимой сделки по приобретению несуществующих акций АО «Жатайская судоверфь» информация направлена в УБЭП МВД Якутии для проведения проверки, итоги которой находятся на контроле прокуратуры Якутии, — говорится в отчете Счетной палаты Якутии.

Сумма сделки не отображена, средства на нее были выделены из госпрограммы «Развитие транспортного комплекса РС(Я)».

Судостроительный завод в Якутии начали строить в 2019 году. Правительство РФ утвердило постановление, по которому в течение трех лет планировалось выделить 4,1 млрд рублей.

В начале сентября Минтранс Якутии заявил о 70,1% строительной готовности Жатайской судоверфи. Ожидается, что новая судоверфь сможет строить до десяти речных и морских судов ежегодно, а также заниматься их ремонтом, модернизацией и утилизацией.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru