×

В Якутии возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве дома для молодых специалистов

9:56 - 21.6.2021
В Якутии возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве дома для молодых специалистов

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что между администрацией муниципального образования «Село Бедимя» и муниципальным унитарным предприятием «ЖилСтройИнвест» заключен муниципальный контракт на теплоизоляцию полов, установку окон и наружных дверей 4-х квартирного жилого дома для молодых специалистов в селе Бедимя.

В соответствии с условиями контракта, из бюджета муниципалитета на счет подрядчика перечислены денежные средства в размере 800 000 рублей. Однако получив данную сумму, подрядчик свои обязательства не исполнил, работу по теплоизоляции полов, установке окон и наружных дверей не выполнил.

После попыток урегулирования конфликта, данные работы проведены другим подрядчиком путем выделения дополнительных средств из бюджета.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В настоящее время ведется расследование, ход которого находится на контроле прокурора района, сообщает пресс-служба ведомства.

Sakhaday.ru