×

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении двух депутатов Ил Тумэн по факту получения взятки

17:36 - 26.4.2018
В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении двух депутатов Ил Тумэн по факту получения взятки

Руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) А.А. Заболиченко возбуждено уголовное дело в отношении двух народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в крупном размере.  

В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные и иные процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, имеющих значение для дела. 

Дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УЭБ и ПК МВД России по Республике Саха (Якутия) и прокуратуры Республики Саха (Якутия), сообщает Следком Якутии.

По данным News.Ykt.Ru, дело возбуждено в отношении главы контрольного комитета парламента Александра Уарова и руководителя комитета по селу и аграрной политике Дмитрия Саввина.

Напомним, что Александр Уаров - депутат-сторожил, назвавший себя в недавнем интервью хранителем традиций в парламенте. Недавно в Ил Тумэн прошли юбилейные мероприятия в его честь.

Отметим, что обыски проходили во время очередного заседания парламента проходили обыски.

Вчера вышеуказанные депутаты присутствовали на сессии.

Сегодня спикер Александр Жирков покинул очередное заседание Ил Тумэн еще утром, после обсуждения ряда вопросов. Вел сессию Анатолий Добрянцев.