×

В Якутии возбуждены уголовные дела по фактам халатности при тушении лесных пожаров

8:46 - 20.7.2018
В Якутии возбуждены уголовные дела по фактам халатности при тушении лесных пожаров

Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что в начале июля на территории Намского района были обнаружены два лесных пожара, территория которых на момент обнаружения составляла 6 и 3 га соответственно. Позднее, 17 июля 2018 года один из лесных пожаров действовал на территории 6 тыс. га, площадь второго из них составила 2,5 тыс. га.

Причинами разрастания пожаров стали, в том числе факты недостаточного привлечения сил и средств для их тушения, локализации и ликвидации со стороны должностных лиц республиканских ГБУ «Авиалесооохрана», ГАУ «Якутлесресурс», ГКУ «Намское лесничество» и ГКУ «Горное лесничество», а также органов местного самоуправления.

Аналогично на территории Горного района при обнаружении 5 июля 2018 года лесного пожара на территории 11 га в том числе в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по организации его тушения площадь пожара увеличилась до 5,7 тыс. га, из которых 4,6 тыс. га лесной площади.

По итогам проверки прокуроры названных районов направили материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры республики, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.