×

В Якутии впервые прошел «Фестиваль победителей» для детей, преодолевших онкозаболевания

16:29 - 13.8.2023
В Якутии впервые прошел «Фестиваль победителей» для детей, преодолевших онкозаболевания

12 августа в Якутске впервые прошел «Фестиваль победителей», посвященное детям, которые успешно победили онкологические заболевания. Мероприятие было организовано в честь 25-летнего юбилея отделения онкологии Педиатрического центра РБ №1 – Национального центра медицины им. М. Е. Николаева.

Участники соревновались по шашкам и шахматам, пулевой стрельбе и легкой атлетике. Помимо спортивных мероприятий в онлайн-формате был проведен творческий конкурс, в рамках которого участникам представилась возможность проявить себя в различных направлениях. Конкурс включал в себя соревнования по вокалу, хореографии, создании компьютерных коллажей, видеороликов, декоративно-прикладному творчеству, чтению стихотворений и прозы, а также изобразительное искусство.

Кроме спортивных состязаний для ребят также провели мастер-классы по лепке из глины, квиллингу, бисесоплетению.

Участников и гостей фестиваля приветствовал председатель правления АКБ «Алмазэриэнбанк» АО Николай Долгунов.

- Наш банк уже более 15 лет оказывает попечительскую заботу и поддержку детскому онкологическому отделению Национального центра медицины. От большой команды Алмазэргиэнбанка поздравляем наших маленьких победителей, мы гордимся вами, мы смотрим на вас и восхищаемся вашей силой воли и храбростью. В каждой победе большая заслуга родителей, благодаря их любви, и, конечно же, наших ангелов в белых халатах свершается чудо. Команда Алмазэргиэнбанка всегда будет вместе с вами, крепкого вам, как якутский алмаз, здоровья.

«Фестиваль победителей – это возможность объединить детей и их родителей, которые когда-то столкнулись с онкологией. Эта болезнь не проходит просто так, она оставляет след в каждом человеке, в самом ребенке, его родителях и во всей семье. Очень важно объединяться и проговаривать друг другу свои переживания, свои ощущения. Важно перенимать опыт других, любой контакт – это возможность приобрести что-то для себя. Необходимо вовлекать в такие проблемы как можно больше людей. Чем больше будет таких инициатив в нашей республике, в нашей стране, тем легче будет тем людям, которые испытывают трудности и нуждаются в поддержке. Так мы сможем сформировать в нашем обществе социальный капитал. Всем нам, жителям республики, будет приятно жить в таком обществе, жить, творить и созидать», - отметила общественный куратор детской онкологической службы в Якутии Людмила Николаева.

Она также предложила идею календаря социальных мероприятий, где будут отмечены дни празднования определенных слоев общества. Это поможет сформировать социальную культуру и вовлечь общество в решение насущных проблем и задач.

«Для меня это огромный праздник. Это событие – огромная мотивация для детей, которые сейчас проходят лечение и борются с раком», - выразила радость блогер, ребенок, преодолевший рак, волонтер фонда «Праздник жизни» Карина Колесова.

Поддержать маленьких героев собрались врачи, родители, братья и сестры.

«Такой фестиваль дает шанс встретиться с нашими друзьями, с которыми мы раньше лежали в больнице и поддерживали друг друга, это дает нам уверенность в завтрашнем дне», - отметила Елена Кривошапкина, мама победителя соревнований по пулевой стрельбе.

Ее сын Алексей учится в Чурапчинской республиканской спортивной школе, кроме пулевой стрельбы он еще принял участие в соревнованиях по шашкам. «Я очень рад проведению этого фестиваля у нас в Якутии. В 2018 году я принял участие в IX Всемирных детских играх победителей, где стал серебряным призером по пулевой стрельбе. Хотел бы пожелать будущим победителям многих побед», - рассказал Алеша.

И организаторы, и сами участники надеются, что фестиваль станет ежегодным и каждый год будет собирать все больше новых победителей.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru